Новое сообщение

Рыбалка в Мордовии

3332 0

                  


Рыбалка в Мордовии Рыбалка в Мордовии.
Республик Мордовия – это один из красивейших регионов Поволжья. Основными местами для рыбалки здесь являются средние и маленькие реки. Всего по территории Мордовии протекает 1 525 рек общей длинной более 9 000 км. Самыми крупными реками Мордовии являются р. Сура с притоками Инсар, Алатырь, Рудня и река Мокша с притоками Сивинь, Сатис, Исса, а из озер выделяются Татарка и Инерка. Основными объектами рыбалки в водоёмах Мордовии являются карась, окунь, карп, судак, щука, плотва, лещ, густера, а так же сом, но не крупный. В некоторых реках много жереха, язя и голавля. В малых реках ловят налима притом довольно крупного 2,5-3 кг. А на Суре можно ловить налимов до 5 кг.

Кроме того, в республике есть целая сеть искусственных водоемов, на которых проводится платная рыбалка, и в них ловят карпа и карася, нередко добычей рыболовов там становятся особи 4-6 кг, бывают и больше.

В республике находится 500 озер, из которых самыми крупными являются озеро Инерка, Шелубей, Имерка, Пиявское, Мордовское. Озера в Мордовии располагаются, как правило, в поймах рек. Настоящей жемчужиной Мордовии является знаменитое озеро Инерка. Его название в переводе с мордовского означает «Великое озеро». Это озеро является памятником природы республиканского значения. Все другие озёра небольшие, тем не менее рыбы в них водится в изобилии и они всегда популярны у рыболовов. По типу это в основном пойменные озера, имеющие небольшую глубину. В них в основном обитают более теплолюбивые виды рыбы. Основными видами рыбы, добываемые в озёрах, являются карп, щука, карась и пескарь, лещ и окунь, язь, ротан, имеется так же сом и вьюн. Вода в озерах зеленовато-голубая, очень чистая и прозрачная. Их живописные берега покрыты богатой растительностью, а в воде растут кувшинки.

Водоемы Мордовии предоставляет рыбакам возможность получить незабываемые эмоции, здесь множество мест, где можно удачно порыбачить. Рыбалка на реках и озерах Мордовии возможна в любое время года.

Основными объектами рыбалки в Мордовии на реке Мокша являются такие виды рыбы как голавль, плотва, лещ, карась, щука, краснопёрка, окунь, пескарь. По мнению многих местных рыболовов в реке больше всего голавля и эта рыба ловится практически везде, ловят голавля в Мокше на спиннинг, на поплавочную удочку, на донку. Хорошо в Мокше ловится сом, хотя раньше мало кто из рыболовов ловил эту рыбу, сегодня рыбалка на сома очень популярна.

Рыбалка на Суре весьма разнообразна и интересна в любое время года. Ледостав радует хорошими уловами щуки, а в глухозимье можно отлично отловиться на судаке и берше. С наступлением первых весенних дней по последнему льду активизируется клёв леща, очень интересной рыбалка бывает во второй половине марта и начале апреля. В это время рыба сбивается в огромные косяки и выходит из зимовальных ям. В это время косяки рыбы начинают активно перемещаться и с одной лунки можно выловить и судака и плотву и леща и берша и окуня.

Зимняя рыбалка в Мордовии - один из самых популярных видов отдыха. Проводится зимняя рыбалка на тех же водоемах, что и летняя.

На территории Мордовии, по берегам водоемов располагается большое количество баз отдыха, домов рыбаков, рыболовных баз и т.п. Здесь каждый желающий имеет уникальную возможность отдохнуть. При этом нет нужды брать с собой все снаряжение для рыбной ловли, на базах имеется все, что необходимо.

Все водоемы имеет определенный статус - или он общедоступный или передан в аренду. В общедоступных водоемов рыбалка бесплатна, а на находящихся в аренде водоемах рыбалка может быть платной. Узнав статус водоема, можно смело отправляться на рыбалку. Перед рыбалкой необходимо заранее ознакомиться с правилами ловли рыбы в Мордовии.
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку