Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Перетно

2058 0

                  


Озеро Перетно Озеро Перетно.
Перетно — озеро в Окуловском районе Новгородской области. Данный водоем расположен в 10-ти километрах у западу от Окуловки.

Площадь Перетно составляет 3,5 километров квадратных. В водоем впадает речка Боровна. Через маленькое озеро Мосно данный водоем соединен с водохранилищем Заозерье, которое является истоком речки Перетны. Когда-то это было большое озеро, со временем заболотилось, поверхность заросла дёрном, под дёрном вода. На озере есть остров.

В соответствии с данными государственного водного реестра озеро относится к бассейновому Балтийскому округу, водохозяйственный участко водоема – Мста без речки Шлина от истока до г/у Вышневолоцкого, речной подбассейн водоема – Волхов. Озеро относится к речному бассейну речки Нева.

Прямо на берегу живописного озера расположена база отдыха "Перетно". Здесь можно приятно отдохнуть от шумного города в кругу друзей и близких, наслаждаясь прекрасными видами и свежим воздухом.

В озере Перетно много разнообразной рыбы, есть места для стоянок.

На берегу озера Перетно расположена деревня Перетно, которая входит в состав Березовикского сельского поселения. Она известна своими историческими памятниками – действующей Церковью Святой Троицы и имением Мусиных Пушкиных (зданием XVIII века). В 1812 году стараниями Варвары Алексеевны Мусиной-Пушкиной в местечке Перетно была выстроена Троицкая церковь.  Четырехстолпный крестово-купольный храм в стиле классицизма типичен для своего времени. При этом храм удачно вписан в окружающий пейзаж. После революции 1917 года церковь была закрыта, но потом, спустя некоторое время, снова стала действующей. Кстати сказать, единственной действующей церковью в Окуловском районе. Рядом с церковью находится кладбище, где похоронены родственники Варвары Алексеевны. Здесь же находится могила и самой Варвары Алексеевны Мусиной-Пушкиной.

Посмотреть другие: Водоемы Новгородской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Новгородской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку