Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Чембурка (Чембурское озеро)

4620 0

                  


Озеро Чембурка (Чембурское озеро) Озеро Чембурка (Чембурское озеро).
Озеро Чембурка находится в 3 км к северо-востоку от Анапы и является частью обширных Анапских плавней. Площадь озера – 1,3 квадратных километра, глубина – от 0,3 до 1,8 метра, длина 2050 метров, средняя ширина – 630 метров. Питание озера смешанное: главным образом за счёт атмосферных осадков, грунтовых вод и дренирования морской воды. От Чёрного моря озеро отделено песчаной пересыпью шириной 1,5 километра.

Грязь озера является низкоминерализованной, сла­босульфидной, с минерализацией грязевого раствора 10— 15 г/л и содержанием сероводорода в пределах 50—70 мг на 100 г грязи. Грязи вязкие, достаточно пластичные и обладают хорошими тепловыми свойствами. Кроме этого эти грязи обладают высокой коллоидальностью и низкой засоренностью. Запасы грязи в этом озере оцениваются в 160 тыс. м3.

Сведений о любительском рыболовстве в озере Чембурка нет.

По легенде, когда враги перебили всех защитников селения у заболоченного озера и, разбив лагерь, стали пировать, упавший в грязь раненый воин зашевелился. Он встал, смыл грязь и не увидел ран - они зарубцевались. Воин стал подтаскивать товарищей к озеру и мазать раны целебной грязью. Вскоре вся дружина была готова к новой битве и разбила пирующих врагов.

Недалеко от озера находится село Чембурка, расположенное на южной окраине Анапы (примыкает к Пионерскому проспекту). В селе действуют магазины, аптека, почтовое отделение. Здесь расположена одна из лучших мототрасс края, где проходят чемпионаты по мотокроссу.

Посмотреть другие: Водоемы Краснодарского края
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Краснодарском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку