Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Гальозеро

813 0

                  


Озеро Гальозеро Озеро Гальозеро.
Озеро Гальозеро расположено в южной части Карелии, относится I группе кончезерских озер. Географические координаты центра озера: 62°06' с. ш., 33°55' в. д. Высота над уровнем моря 104,9 м.
Площадь водной поверхности 1,82 км2. Наибольшая длина 5,8 км. Наибольшая ширина до 1 км, в узких местах до 150 м. Имеется несколько незначительных островков.

Озеро Гальозеро представляет собой водоем, вытянутый в направлении с СЗ на ЮВ, с узкой средней частью и значительно расширенной северной половиной. Берега низкие, редко высокие и отлогие. Покрыты смешанным лесом с преобладанием хвойных пород, местами болотистые. В Галлезеро впадает пересыхающая летом речка (из Девчей ламбы). Из южной части водоема вытекает р. Галлезерка (Галёшка), впадающая в Гомсельгское озеро.

Озеро Гальозеро мелководно, особенно в узкой центральной части Наибольшая глубина 12,4 м (северная часть озера). Дно большей частью ровное, но местами имеются ямы и отмели, а у берегов надводные и подводные камни. В северной части озера в 100—150 м от восточного берега расположена довольно значительная луда. Прозрачность воды 3,2—3,5 м. Гидрохимический режим озера удовлетворителен для существования рыб. Кислорода в воде (сентябрь 1957 г.) содержалось 8,4—9,2 мг\л (82,8—91,3% насыщения), содержание СО2 1,87—18,48 мг\л; окисляемость воды перманганатная — 10,52—14,62 мгО2л, рН-6,2—7,1.

Заросли высшей водной растительности у берегов в виде полосы, шириной до 8—12 м, в средней части озера до 40 м. В озере хорошо развит фитопланктон, преобладают сине-зеленые и диатомовые водоросли. Зоопланктон представлен рачками из кладоцер и копепод. В северной части озера обнаружен битотрефес. Донное население бедно. В открытой части озера преобладают мелкие хирономиды, пизидиум и олигохеты. Литоральная фауна развита слабо. В озере очень много раков, преимущественно маломерных.

Рыбалка на Гальозере состоит из щуки, леща, плотвы, окуня, ерша и налима. Щука вылавливается небольших размеров — от 37 до 58 см, при колебаниях веса от 350 до 1850 г. Плотва крупная, темной окраски. Вес плотвы от 37 до 360 г, при размерах 11—21 см. В уловах она одна из основных рыб. Лещ ловится только в южной части озера. Налим встречается единично по всему озеру. Ерш встречается повсеместно.

Перейти на страницу: Водоемы Карелии
илм перейти на страницу:  
Рыбалка в Карелии
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку