Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Мичуринское

1499 0

                  


Озеро Мичуринское Озеро Мичуринское.
Мичу́ринское о́зеро (бывш. Бе́лое о́зеро, фин. Valkjärvi) — озеро на Карельском перешейке. На северном берегу озера расположен большой посёлок Мичуринское. Прежнее название озера объясняется слабой (по сравнению с остальными озёрами Карельского перешейка) окрашенностью вод. Длина — 4,5 км, ширина — 2,5 км, площадь — 5,8 кв.км. Глубина — 16,5 м (восточный плёс). Питание в основном от грунтовых вод. Сток по реке Белая незначительный. Берега высокие, песчаные. Прибрежные мелководья в зарослях тростника на 10-20 (иногда больше) метров от берега. Находится к югу от группы Морозовских озёр.

Из-за слабой окрашенности воды раньше его называли Валк-ярви (Белое озеро). В действительности цвет воды в нем слегка зеленоватый. Длина его - 4.5 километра, ширина - 2.5 километра, площадь - 5.8 квадратного километра. Озеро делится на два плеса - западный и восточный.

Восточный плес занимает почти все озеро. Рельеф дна - спокойный, с пологими склонами, сходящимися на глубине 16.5 метра. Берега высокие, но не крутые, большей частью распаханы или заняты лугами; на севере и северо-востоке - песчаные. Пески слагают и прибрежные мелководья, заросшие тростником. Часто тростник удаляется от берега на 10 - 20, а иногда и на 50 метров. Между берегом и тростниковыми зарослями произрастают хвощ, лобелия и полушник. Такая же картина наблюдается вблизи юго-восточного берега. Южный берег, преимущественно каменистый, галечный, почти лишен зарослей.

Западный плес, небольшой по площади и мелководный, сильно зарастает. Осока, тростник, камыш сменяются куртинами рдеста, кубышки, ежеголовника. Середина плеса занята водяными лютиками и рдестом пронзеннолистным. Местами у северного берега растительность отсутствует. К характеристике озера следует еще добавить, что вода в нем прозрачна на глубину до 5 метров, хорошо прогревается и перемешивается до дна. Питается озеро в основном грунтовыми водами. Сток по реке Белой очень незначительный.

Основная промысловая рыба в Мичуринском озере - ряпушка, причем довольно крупная. Ее широкому распространению способствует отсутствие конкурентов в пище и хорошие нерестилища.
В озере Мичуринское водятся ряпушка, много плотвы, крупные щука, налим.
Идеальное место для летнего отдыха, пикника или рыбалки.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку