Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Лемболовское

2308 0

                  


Озеро Лемболовское Озеро Лемболовское.
Ле́мболовское озеро — озеро на Карельском перешейке во Всеволожском районе Ленинградской области. Расположено близ платформы Лемболово. Относится к бассейну Ладожского озера. Имеет сильно изрезанные берега, окружено живописными холмами и лесами. Длина (с юга на север) 9,7 км, ширина — до 2 км. Площадь — 12,5 кв.км. Глубина: 1,5 м в южной части, 0,9 м в средней части, 3,4 м в северной части. Максимальная глубина — 8,3 м (в 1 км к югу от истока реки Вьюн). Площадь бассейна — 316 км². В озеро впадают реки Грузинка, Муратовка, Ройка, Киварин ручей и ещё 4 безымянных ручья; вытекает река Вьюн.

Озеро фактически состоит из трех самостоятельных плесов - северного, центрального и южного. Северный плес - берега песчаные, до глубин 1,5-2 м, далее - ил. Характер дна свальный. Максимальные глубины -7 м, средние - 4-5 м.

Растительность развита умеренно - тростник, камыш, местами рдест. Из северного плеса озера Лемболовское вытекает река Вьюн, впадающая в реку Волчья. Рыбное население северного плеса представлено лещом, плотвой, окунем, ершом, густерой, щукой, налимом. Реже встречаются судак и снеток. Ловить на северном плесе можно в любое время года. Лучшие места для рыбалки на озере Лемболовское - резкий переход рельефа дна на глубину (около 4 м). На поплавочную удочку хорошо берут лещ, плотва. На границе водных растений и чистой воды на блесны хорошо берут щука и окунь. Зимой на северном плесе ловятся плотва и лещ (с прикормкой) .

Центральный плес озера Лемболовское - более мелководный (преобладающая глубина - 2,5 м.). Берега песчаные, умеренно заросшие тростником, камышом, элодеей. Из рыб чаще встречаются плотва, окунь, щука, лещ, но берут они только летом. Зимой ловятся густера, ерш, налим.
Из снастей можно использовать поплавочную удочку, жерлицы, донки, спиннинг, кружки. Лучшие места для ловли на центральном плесе - береговой свал и в заливе около моста, соединяющего западный и восточный берега.

Южный плес - наиболее мелкий, сильно зарастающий участок озера. Максимальная глубина - около 3 м, преобладающая -1,5м. По берегам песок, местами сильно заболоченные участки. Лес вокруг смешанный. Лучшее время для рыбалки на озере - весна и лето. Из рыб на южном плесе чаще всего встречаются щука, окунь, густера, ерш, налим (но рыбное население этого плеса немногочисленно). Хотя берега Лемболовского озера сильно освоены, но все равно рыбы в озере достаточно много, особенно в северном плесе.

В наше время Лемболовское озеро больше известно как район туризма и дачного строительства. Лесные угодья в его окрестностях и особенно на северных склонах представляют большую природную ценность. Здесь встречается много лиственных деревьев, а также редкие сочетания сосны и если с зарослями орешника, который является представителем более южной флоры.

Добираться до озера Лемболовское можно электричкой с Финляндского вокзала до платформы «54 км» или автотранспортом. К озеру много хороших подъездов.

Озеро Лемболовское

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку