Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Кавголовское

2705 0

                  


Озеро Кавголовское Озеро Кавголовское.
Ка́вголовское о́зеро (фин. Kaukolanjärvi) — озеро, расположенное на Карельском перешейке во Всеволожском районе Ленинградской области, к северо-западу от посёлка Токсово.
Площадь зеркала озера 6,8 км², водосборная площадь 31,7 км². Озеро мелководное, средняя глубина — 2,5 м, максимальная — 3,5 м. Из южной оконечности озера вытекает река Токса — левый приток Охты.

За неземную красоту его называют Зеркальным – ведь действительно, его воды в ясную, солнечную погоду напоминают идеальное зеркало! Вода настолько прозрачная, что видимость  даже на глубине составляет около пяти метров, а маленькие стайки рыб больше напоминают о теплых южных морях, нежели о холодных северных озерах.

Из-за малой глубины летом вода хорошо прогревается (до 26 градусов). Зато осенью быстро охлаждается, а в начале декабря уже покрыто толщей льда. К концу зимы толщина ледяного покрова достигает 70 сантиметров.

Растительность развита значительно. Вдоль восточного берега произрастает тростник, вдоль западного - обширные заросли стрелолиста, кубышки, канадской элодеи.

В озере Кавголовское довольно много рыбы, несмотря на высокую посещаемость озера и на то, что озеро мелководно – наибольшие. Среди рыбного населения встречаются ерш, окунь, плотва, подлещик и изредка щука. Если вы соберетесь там ловить рыбу, то обязательно возьмите лодку, так как у берегов нет достаточной глубины. Здесь, на удивление, хорошо на спиннинг ловится щука.

Это излюбленное место отдыха горожан. Поселок Кавголово уже с давних пор ассоциируется у ленинградцев с лыжными трассами и трамплинами. Но и летом это одно из самых посещаемых мест ленинградских пригородов, так как поселок расположен на берегу Кавголовского озера, самого близкого к Санкт-Петербургу из семейства водных объектов Карельского перешейка.

Дно у озера приятное, песчаное с примесями гальки, местами илистое. Наиболее популярный и удобный пляж находится у парка отдыха «Орлиная гора» и железнодорожной станции Кавголово – рядом располагается летнее кафе и парковка, что, конечно, очень удобно тем, кто приехал на автомобиле. Юго-восточный берег озера плотно застроен. Западный берег Кавголовского озера заболочен довольно сильно — удобных для купания подходов к воде там практически нет.

На южном берегу Кавголовского озера была обнаружена стоянка первобытных людей.
По одной из версий название переводится как «дальнее озеро» (ср. эст. Kaug - дальний)
На восточном берегу Кавголовского озера расположен железнодорожный остановочный пункт Кавголово. Озеро отделено от озера Курголовского перешейком, который называют Папинтайпале, по нему проходит железнодорожное полотно Приозерского направления между платформами Кавголово и Осельки. В южной части перешеек пересекает протока, соединяющая Курголовское и Кавголовское озёра, через протоку переброшен железнодорожный мост.

Добираться до озера Кавголовское просто. Электричкой до ж.-д. ст. Кавголово или собственным автотранспортом к южному или северо-восточному берегу - здесь много удобных мест для стоянки. Практически по всему берегу можно проехать на машине и Вы всегда найдете место, где можно обосноваться у самой воды и размеры озера позволяют выбирать места для купания.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку