Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Зеркальное

1774 0

                  


Озеро Зеркальное Озеро Зеркальное.
Зерка́льное — озеро ледникового происхождения в водной системе реки Величка, расположено на юге Выборгского района Ленинградской области, на Карельском перешейке. Старое (финское) название Юлисъярви (Ylisjärvi - "Верхнее озеро"). Имеет каплевидную форму, вытянутую по азимуту северо-запад — юго-восток. Наибольшия длина около 4,5 км, ширина — 1,8 километра. В озеро впадает несколько безымянных ручьёв, вытекает также безымянная протока в озеро Сенновское. В юго-восточной части озера — два небольших острова: Большой и Малый, также в народе называемые остров Разлуки и остров Любви соответственно.

Берега слабохолмистые, поросшие смешанным лесом. В прибрежной зоне характер дна песчаный, на глубинах - бурый ил. Вода озера Зеркальное имеет зеленоватую окраску. Прозрачность около 2 м. Зарастаемость озера слабая. Узкая полоса тростника охватывает озеро по периметру. Мягкая растительность преобладает лишь в северной узкой части озера, которая сильно зарастает.

Рыбное население представлено плотвой, окунем, ершом, лещом. Реже попадаются судак, налим, линь, щука. На озере Зеркальное можно ловить как с берега и с островков - донными удочками, так и с лодки - спиннингом, бортовой удочкой, кружками. Весной можно удачно поохотиться за плотвой в северной части озера. В летний период хорошими местами для ловли леща, окуня будут глубокие ямы около островов. Зимой часто хороший клев окуня, ерша, плотвы в южной части озера.

На берегу действует база отдыха слепых, ДОЛ «Зеркальный».
Существует легенда, что на Большом острове обитает одинокий человек, обустроивший себе подземный дом, вход в который замаскирован под здоровенный валун ледникового периода.

Добраться до озера можно электричкой от Санкт-Петербурга до Зеленогорска, затем дизельным поездом на При-морск, до ж.-д. ст. Яппиля и дойти пешком до озера, около 2 км. Или автотранспортом по Приморскому шоссе до пос. Зеленая Роща и далее поворот направо - на ж.-д. ст. Яппиля. С южной стороны к озеру Зеркальное есть хорошие подъезды.

Озеро Зеркальное

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку