Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Вахваярви

1324 0

                  


Озеро Вахваярви Озеро Вахваярви.
По своей форме Вахваярви больше похоже на параллелограмм, который вытянут с северо-запада на юго-восток. У озера имеется ряд приличных по величине своей заливов, также пара больших островов. Берега по большей своей части в местах возвышения покрыты лесом. Вся водная площадь составляет 10,6 кв.км, а суммарная площадь с островами 11,6 кв.м. Самая большая длина около 6,7 км, ширина - 31 км. Всего островов насчитывается 14, их общая площадь составляет 1 кв. км. У озера береговая линия извилистая, ее длина именно по материку около 24,5 км, а если включать острова, то 32,6 км. Высота Вахваярви над уровнем море составляет 88,1 м.

В озеро впадают в летний период несколько незначительных ручьев, также в Вахваярви вода поступает из маленького озера Хияярви через незначительный проток, который зарос водной растительностью.
В среднем глубина озера равна 6,9 м, а самая глубокая отметка 23,5 м. Самая наивысшая глубина отмечается в южной части Вахваярви - это до 23,5 м.

Летом водная масса неплохо прогревается от лучей солнца. В это время температура на водной поверхности доходит до 20 о, а бывает и выше. В придонных глубоких местах температура достигает до 9-10 о. Цвет воды в озере желтовато-зеленый, а прозрачность в октябре месяце - 4-5 м.

Высшая водная флора развита достаточно хорошо, если говорить обобщенно, то вся площадь зарослей составляет примерно 0,7 км. Заросли водной растительности в основном находятся в северной части самого озера и состоят в большей мере из тростника, в некоторых местах встречаются камыши, желтые кубышки, хвощ.

В донную фауну входят водные насекомые, моллюски и ракообразные, а именно водяной ослик, мизис, придонные кладоцеры.

Во время сезона рыболовства на озере можно поймать окуня, щуку, налима, ерша, можно встретить и ряпушку. В северной части озера плотва более многочисленна, в южной же части встречается реже. Места нереста этой рыбы находится в участках, которые поросли растительностью.

Окунь также не является диковинкой, он преимущественно находится в северном направлении, где и находятся основные его нерестилища (песчано-каменистые грунты).

В период нереста щука находится в участках, которые прилегают к мысу Килассенниэми и в заливах западной части озера. Участки для рыболовства в основном располагаются в северной части, а у восточного берега Вахваярви - это у острова Вахвасаари - у входа в залив Килассенлахти и в нем самом.

Перейти на страницу: Водоемы Карелии
илм перейти на страницу:  
Рыбалка в Карелии
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку