Новое сообщение

Озеро Капшозеро

1975 0

                  


Озеро Капшозеро Озеро Капшозеро.
Капшозеро — озеро в Тихвинском районе Ленинградской области, из которого вытекает река Капша, правый приток Паши, бассейн Ладожского озера. С запада на восток озеро имеет сильно вытянутую форму — его длина составляет около 13 км, а ширина — менее 1 км. Площадь озера составляет 4 км², водосборная площадь 362 км².

С восточной стороны в Капшозеро впадает река Генуя, текущая из системы Алозера, Гарбозера и Леринского. Чуть севернее западной оконечности располагается Алексеевское озеро, соединённое коротким протоком с Капшозером. С западной стороны находится исток Капши. Попасть на северный берег озера возможно лишь по длинному понтонному мосту. Прямо на склоне к озеру в изобилии встречаются выходы грунтовых вод - источник вкуснейшей питьевой воды..

На берегах озера есть деревни Корбеничи, Озровичи и Нюрговичи.
На карте Новгородского наместничества 1792 года А. М. Вильбрехта, упоминается как озеро Коробинское. В «Списках населённых мест Новгородской губернии» за 1910 год — как озеро Корбенское.

Добраться до Капшозера совсем несложно – от Тихвина дорога идет на север до Лодейного поля, по ней надо ехать до поворота на Шугозеро, далее до поселка Шугозеро. От Шугозера дорога идет к деревне Кильмуя, где заканчивается асфальт, а также другие прелести цивилизации и начинается долгая грунтовка. Дальше дорога по дамбе пересекает Пашозеро, и через девственные леса и верховые болота, выводит на берег Капшозера.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку