Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Малое Раковое

1290 0

                  


Озеро Малое Раковое Озеро Малое Раковое.
Озеро Малое Раковое в Ленинградской области находится на территории Государственного природного комплексного заказника регионального значения "Раковые озера". Заказник находится в центральной части Карельского перешейка, на южной окраине Балтийского кристаллического щита, перекрытого водно-ледниковыми отложениями. Водоемы заказника приурочены к ледниковым котловинам и соединены между собой в общую систему.

Изначально озеро Малое Раковое было озером Эюрпяаярви, давшее название целому финскому уезду, позже известного как Муолаа. Название буквально означает "Европа"; "Раковое" – это результат неточного перевода с финского на русский, без учета этимологии края.

В начале 50-х годов XX века прилегающую территорию пытались осушить, но фокус не удался, болота остались, а водоем заболотился. В результате озер стало два - Большое и Малое Раковое. Из Большого Ракового в озеро Малое Раковое была протока северо-восточном углу, в настоящее время она перекрыта земляной перемычкой. Озеро Малое Раковое в Ленинградской области имеет неправильную форму, побережье его сильно изрезано. Прилегающая территория сильно заболочена и заросла кустарниками. Озеро Малое Раковое мелководно, преимущественная глубина не больше метра, эвтрофировано. Для озер характерно образование мощных сплавин, постепенно переходящих в травяные и сфагновые болота. Из растительности преобладают хвощ, тростник, рогоз широколистный и узколистный, камыш, сабельник, кувшинка, часто встречается вех. Среди погруженных и с плавающими листьями видов обильны: рдест плавающий, кубышки желтая и малая, роголистник погруженный, кувшинка чистобелая, водокрас, хвостник, ряски, шелковник дихотомический, на мелководье нередко заполняет всю толщу воды элодея. Вокруг искусственных фарватеров телорез образует непроходимые заросли, много посаженного здесь водяного риса. Многообразны так же виды мхов и водорослей. По берегам озера Малое Раковое произрастают черноольшаники. На месте бывших финских сельскохозяйственных угодий и поселений растут березняки. Из хвойных лесов преобладают сосновые леса. В травяном ярусе здесь отмечены чина весенняя, сныть обыкновенная, ландыш майский. Еловые леса занимают гораздо меньшие площади.

Водоем служит нерестилищами и местами постоянного обитания щуки, леща, окуня, язя, карася, плотвы и является нересто-нагульными водоемами. Наибольшую ценность территория представляет собой как место гнездования и стоянки во время миграций водно-болотных птиц, тысячные стаи которых концентрируются здесь во время осеннего и весеннего пролета. На отдых здесь останавливаются: гуси белолобый и гуменник, лебеди кликун и тундряной, белощекая и черная казарки, нырковые и речные утки. Из млекопитающих на территории заказника обитают: ондатра, горностай, ласка, лесной хорь, американская норка, енотовидная собака, куница, лось, кабан, волк.

Территория заказника Раковые озера перспективна для организации семейного отдыха, фотоохоты, любительского и эксклюзивного рыболовства, экологического и детского туризма. Научные наблюдения на этой территории ведутся уже более 100 лет финскими и российскими исследователями.

К особо охраняемых объектам на территории заказника относятся: природные комплексы озер, места миграционных стоянок околоводных и водоплавающих птиц, места их массового гнездования, нерестилища рыб; редкие виды животных: скопа, большая выпь, беркут, большой подорлик, серый журавль, тундряной лебедь, водяной пастушок, орлан-белохвост, коростель; редкие виды животных: гроздовники полулунный и ромашколистный, прострелы луговой и весенний, мякотница однолистная, любка двулистная, зимолюбка зонтичная, многоножка обыкновенная, рис водяной, осока омская, гаммарбия болотная, кубышка малая.

На территории «Раковых озер» запрещается: осенняя охота без специального разрешения, весенняя охота на водоплавающую дичь, зимняя охота на волков с капканами и отравленными приманками, разведение костров, рыбная ловля промысловыми средствами лова, использование моторных судов на Большом Раковом и Охотничьем озерах, пребывание на озерах зоне во время гнездования птиц, проезд автотранспорта.

Озера расположены в Выборгском районе, в 40 километрах на юго-восток от города Выборга по Восточно-Выборгскому шоссе, между поселками Стрельцово, Климово и Гранитное. Добраться к озеру можно по Восточно-Выборгскому шоссе или электропоездом от Финляндского вокзала до железнодорожной станции Горьковская.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку