Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Назия

2291 0

                  


Река Назия Река Назия.
На́зия (также Назья) — река в Кировском районе Ленинградской области. Длина — 28 км. Речка вытекает из болота Малуксинский Мох, расположенного севернее посёлка Малукса у железнодорожной линии «Санкт-Петербург – Кириши». Река пересекает Ладожский канал на расстоянии 23-х километров от его устья, питая его водой. Новоладожский канал при этом выше Назии был построен горизонтально, ниже — под уклоном, что позволило обойтись без сложной системы шлюзов. Длина Назии – 42 километра, ширина – от 4 до 10 метров. Берега в основном обрывистые и высокие. Река питается за счёт многочисленных мелких проток из болот, притоком является река Чёрная. Ниже посёлка Приладожский вода загрязнена его сточными водами.

Название Назия получила еще в XIII веке, когда в ее долине селились лопские племена. С языка приладожской лопи слово «назия» переводится как «кустарник», сейчас этот кустарник известен под названием «волчье лыко». На берегах реки это растение встречается очень часто. Также в окрестностях Назии водятся бобры. Река Назия хорошо подходит для отдыха и рыбалки: в реке можно половить ладожского хариуса, но это удается не всегда: во время сбросов с Синявинской птицефабрики улова может не быть.

В нижнем течении река Назия используется для сплава на байдарках, хотя серьезные препятствия для байдарочников на реке отсутствуют. Также Назия может заинтересовать  следопытов:  ее берега практически на всём протяжении изрыты окопами времён Великой Отечественной войны. Поисковики могут обнаружить немецкие и советские каски, гильзы, остатки оружия, братские могилы, захоронения и памятники павшим солдатам. Практически в любое время года Назия привлекает желающих к своим берегам: туристы здесь наслаждаются природой, пешими и лыжными прогулками, любители активного отдыха сплавляются на байдарках, а рыбаки – закидывают удочки.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку