Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Лубеть (приток Вердуги)

780 0

                  


Река Лубеть (приток Вердуги) Река Лубеть (приток Вердуги).
Лубеть — река в России, протекает по Лужскому району Ленинградской области и (последние полкилометра) по Плюсскому району Псковской области. Река Лубеть принадлежит к бассейну Нарвы, длина реки составляет 23 км., площадь водосборного бассейна 110 км².

Исток — озеро Лубетское западнее Луги. Течёт на запад до дороги Н164, затем поворачивает на юг. Устье реки находится в 25 км по левому берегу реки Вёрдуги в Псковской области. В нижнем течении русло спрямлено каналом.
В 3,8 км от устья, по правому берегу реки впадает река Тростянка. По правому же берегу в Лубеть идёт сток канализированной реки Керебежки (Загоренки) (до проведения мелиоративных работ, последняя впадала в Вердугу).

Название реки Лубеть, по некоторым версиям, происходит из саамского языка и обозначает "повесь, надень, накинь". Может быть, саамы страшно мерзли на рыбалке. Впрочем, мерзли они или нет, уже непринципиально. Сейчас река Лубеть - отличное место для активного или даже ленивого отдыха. Лубеть - приток Вердуги, которая, в свою очередь, является притоком Луги. Практически весь Лужский бассейн составляют разные заказники, поэтому местность вокруг реки Лубеть исключительно прекрасна.

С точки зрения прагматичных любителей рыбалки, Лубеть представляет немалый интерес. Ее воды богаты рыбой. Здесь отлично ловятся окунь, лещ, плотва, судак и многие другие виды рыб, которыми изобилуют водоемы Ленинградской и особенно Псковской области.

Ближайший населённый пункт — Волошово.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку