Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Паша (приток Свири)

2316 0

                  


Река Паша (приток Свири) Река Паша (приток Свири).
Паша́ — река в России, протекает по Тихвинскому району Ленинградской области. Река Паша - последний крупный левый приток реки Свирь, впадающий в нее у самого устья. Несмотря на то, что Паша – приток, она на 12 км длиннее Свири. Длина реки — 242 км, площадь водосборного бассейна — 6650 км². Среднегодовой расход воды — около 70 м³/с, максимальный — 1200 м³/с. Питание Паши преимущественно снеговое, обычно замерзает в ноябре, а вскрывается во второй половине апреля. Ширина у истока 10 метров, у села Паша (бывший Пашский Перевоз) — 255 метров. Крупнейший приток — река Капша (правый).

Паша вытекает из Пашозера (западный склон Вепсовской возвышенности), в верховьях почти везде бурна и порожиста, бежит по каньонообразной бурной долине. Русло в основном песчаное, иногда каменистое, на порогах галька с валунами или известняковые плиты. Берега по большей части высокие, покрытые хвойными и смешанными лесами.  Почти все течение реки – это чередование плесов и порожистых перекатов. Всего на Паше почти семьдесят порогов – от небольших, в несколько метров, до очень длинных, протяженностью в несколько километров. Берега реки – это и обрывистые, покрытые сосной уступы, и низкие зеленые поля сочных трав и разноцветные ковры цветов.

Вода в Паше чистая и прозрачная, хорошо просматривается дно. В верховьях реки и  высоких, берущих свое начало из озер притоках,  построено множество небольших плотин. В нижнем течении берега Паши заболочены, а в устьевой области настолько низки, что для удержания воды в русле и предотвращения больших разливов возведены насыпные дамбы. В среднем паша сбрасывает в Свирь  69,2 кубических метров воды в секунду, являясь несколько более многоводной рекой, чем другой приток Свири Оять.

Река Паша будто создана для рыбалки: река очень богата рыбой. Здесь водятся подлещик, судак, жерех, щука, сом и даже лосось и другие виды. Выйдя на лодке на Пашу, где низкий горизонт создает чувство безграничности и дарит ощущение мощи реки, рыбаки могу  рассчитывать также  на чехонь, леща и берша. Не редкость отличный судак на 5 кг. Известно, что по Паше собиралась дань в княжескую казну (в отличие от большинства остальных территорий Новгородской земли). В этом качестве она упоминается в княжеских уставах в берестяной грамоте.

Паша относится к шестому классу судоходства, река используется и для сплава леса. В реку Паша приходят Староладожский и Новоладожский каналы.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку