Новое сообщение

Река Тянукса (приток Ояти)

822 0

                  


Река Тянукса (приток Ояти) Река Тянукса (приток Ояти).
Тянукса — река в России, протекает по Подпорожскому району Ленинградской области. В верхнем течении носит название Рутоя. Длина реки составляет 26 км. Исток — небольшое озеро в 10 км севернее стыка Подпорожского, Лодейнопольского и Тихвинского районов, западнее деревни Миницкая и южнее деревни Пёлдуши. Течёт преимущественно на север по ненаселённой местности, впадает в Оять с левого берега в 131 км от её устья, западнее деревень Феньково и Лаврово, восточнее нежилой деревни Спирково.

Река Тянукса самый маленький приток Ояти ее площадь водосбора составляет около 100км2. Дорога до реки проходит сначала через деревню Лаврово, далее по широкой просеке с колеей. Это просека - лесовозка до реки. Шансы найти машину до реки в окрестных деревнях сомнительны - по лесовозке проедет разве что Урал. На Тянуксе чуть ниже брода лесовозки - два капитальнейших завала из пиленых бревен. Далее сплошных завалов нет.

Сведений о туристической привлекательности реки нет.
Сведений о любительском рыболовстве на реке Тянукса нет.

Река Тянукса относится к Балтийскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Свирь, речной подбассейн реки — Свирь (включая реки бассейна Онежского озера). Относится к речному бассейну реки Нева (включая бассейны рек Онежского и Ладожского озера).

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку