Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Тутока

987 0

                  


Река Тутока Река Тутока.
Ту́тока — река в Ленинградской области, на Вепсовской возвышенности, правый приток Явосьмы.
Берёт своё начало в озере Тутока в Бокситогорском районе. Сливается с Ретешей в Тихвинском районе, давая начало Явосьме. Уклон реки 1,46 м/км, длина составляет 47 км, площадь водосборного бассейна — 315.

Река Тутока представляет собой лесную речку шириной 3-4 метра, глубиной около 1 метра. По берегам стоит лес. Река сильно петляет, течение быстрое.

Сведений о туристической привлекательности реки нет.
Сведений о любительском рыболовстве на реке Тутока нет.

В реку Тутока впадает самый крупный приток Ильмас после чего ширина реки увеличивается до 17 м. а глубина до 1,5 м. Встречаются короткие, проходимые перекаты 1 к. с. На 36 км., на левом берегу, бывшая деревня Нестерове. В районе деревни перекат. Начиная с 42-го км. до д.Никульское цепь мошьныхшивер и порогов 2-4 к.с. для байдарок. Русло - плиточник-известняк. Мест для аварийной высадки почти нет. Участок опасный. Между порогами две безлюдные деревни. На левом бе­регу Опока, а напротив на правом Манково. Через один километр русло раздваивается. Левое - более узкое и глубокое, с сильным течением. На выходе опасный порог. Правое более широкое и мелкое изобилует завалами. На 48 км д.Никульское. Отсюда начинается ряд населенных пунктов. Сразу же ниже деревни Тутока сливается с р.Ретешей и получает новое название Явосьма.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку