Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Лижма (приток Сары)

849 0

                  


Река Лижма (приток Сары) Река Лижма (приток Сары).
Ли́жма — река в России, протекает по Лодейнопольскому и Подпорожскому районам Ленинградской области. Длина реки составляет 15 км.
Устье реки находится в 12 км по правому берегу реки Сары. Впадает в Сару по правому берегу, в 12 км от её устья, в 5 км севернее деревни Надпорожье. Верхняя Лижма берёт своё начало из ручья Калаоя и течёт в южном и юго-западно направлении впадая в Лижмозеро. Из озера вытекает Средняя Лижма или просто Лижма, ниже по течения река протекает через Кедрозеро и Тарасмозеро, впадая в Малую Лижемскую губу Онежского озера. Ближе к устью на реке расположено одноимённая деревня. Река протекает по ненаселённой местности, трижды пересекает границу районов.

Притоки: Антик (левый, из озера Антик)

Лижма относится к речному бассейну реки Нева, включая бассейны рек Онежского и Ладожского озера. Средняя Лижма длиной ~15 км, шириной 15-30 м. Берега в основном низкие, сырые, стоянок на реке нет. В среднем течении несколько простых перекатов, протяженностью от 50 до 80 м. Все проходимы при средней воде. При впадении в Кедрозеро река делится на два рукава: надо идти правой протокой. Место для стоянки есть при впадении реки в Кедрозеро, на правом высоком берегу. В заливе перед истоком реки, на правом берегу есть стоянка, в березовой роще. На противоположном берегу расположен летний рыбацкий поселок.

Лососевая река Лижма в нижнем течении протекает через Тарасмозеро, где в 1993 году была построена форелевая ферма. В последние годы популяция лижменского лосося была сильно подорвана за счет бесконтрольного лова, нерест осуществлялся единичными особями. В 2007 году был обследован порог на реке Лижма, расположенный в 6,5 км от устья Лижмозеро, на котором не было  зафиксировано ни одного сеголетка лосося. Обследования в 2009-2010 гг. показали низкую численность молоди лосося, всего около 16 экз./100м2 суммарно для всех возрастных групп В итоге естественного воспроизводства рыбы в реке практически нет.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку