Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Гладышевка

1532 0

                  


Река Гладышевка Река Гладышевка.
Гладышевка – река в Выборгском районе Ленинградской области на Карельском перешейке, правый приток Чёрной, бассейн Балтийского моря. Река Гладышевка течет в западной части Карельского перешейка, берет начало из юго-восточной части Гладышевского озера вблизи поселка Семашко Выборгского района Ленинградской области. В устье, сливаясь с рекой Рощинкой, дают начало реке Чёрной. Длина реки Гладышевки составляет 13 километров. Общее падение реки составляет 20,7 м, уклон 1,59 м/км. Прямолинейное расстояние от истока до устья 9,3 км, коэффициент извилистости 1,4.

Район реки Гладышевка является одним из ключевых мест обитания сразу нескольких редких видов животных, занесенных в Красную Книгу РФ, таких как пресноводная жемчужница, озерный лосось, кумжа и другие.

В реку Гладышевку с левого берега впадает ручей Каменец.

Река Гладышевка течет на западе Карельского перешейка. Грунтовые породы здесь в основном представлены кембрийскими глинами и песчаниками, которые сверху покрыты четвертичными отложениями. Почвы в бассейне реки преимущественно супесчаные, реже суглинистые, часто встречаются торфянистые образования.

Вдоль высоких берегов растут преимущественно смешанные леса елово-березовые и сосново-березовые.

Для реки Гладышевки характерно смешанное питание озерно-дождевого типа преимущественно осуществляется за счет осадков. Половодье обычно начинается в первых числах апреля и продолжается до конца мая. Для территории Карельского перешейка характерно избыточное увлажнение. При среднегодовом количестве осадков в 770 миллиметров испарение суши составляет 425 миллиметров. Модуль стока составляет 10,6 л/сек с км².

В верховьях ширина реки Гладышевки 9 метров, дно песчаное, глубина 1,5 метра, скорость течения 0,3 м/сек. В нижнем течении ширина реки 7 метров, глубина 2 метра, донный грунт песчаный. Спокойные малоизвилистые плесовые участки реки чередуются с порогами и извилистыми отрезками. Пороги, как правило, мелководные.

В реке Гладышевка водятся форель, окунь, плотва, минога, язь заходят на нерест атлантический лосось и морская кумжа. Также в бассейне реки живет занесенный в Красную книгу ценный моллюск жемчужница. Состояние популяция проходной кумжи ихтиологи оценивают как неудовлетворительное и неустойчивое.

С конца 1990-х годов реку Гладышевку включили в список потенциальных лососевых рек в рамках Плана действий по сохранению атлантического лосося ICES. ГосНИОРХ в сотрудничестве с ФГБУ Севзапрыбвод и заказником «Гладышевский» разработали и осуществляют Программу по сохранению и восстановлению ценных видов лососевых рыб и европейской жемчужницы в бассейне этой реки. Благодаря усилиям ученых возобновилось естественное воспроизводство лосося в Гладышевке.

На порогах реки ежегодно выпускалось несколько тысяч штук разновозрастной молоди атлантического лосося, выращенной на Нарвском рыбоводном заводе. В течение последних лет на порожистых участках отмечен естественный нерест атлантического лосося.

Восстановление природной популяции атлантического лосося в реке Гладышевке также окажет положительное влияние и на состоянии жемчужницы европейской, обитающей в водоеме. Локальная популяция этого «краснокнижного» вида гидробионтов в настоящее время находится на грани исчезновения.

В Третьяковской галерее хранится картина В. А. Серова «Финская мельница», на ней художник изобразил водяную мельницу, которая была построена на реке Гладышевке в 1859 году.

С 1996 года в бассейне реки действует особо охраняемая природная территория комплексный Гладышевский заказник. Река Гладышевка включена в список потенциальных лососевых рек в рамках Плана действий по лососю ICES. Восстановление естественного воспроизводства лосося в реке Гладышевке стало возможным благодаря выполнению Программы по сохранению и восстановлению ценных видов лососевых рыб и европейской жемчужницы. Водная система рек Гладышевки и Черной на северном побережье Финского залива в пределах Российской Федерации является единственной, где существовала популяция поднимавшегося в эти реки на нерест атлантического лосося.

Определенный интерес река Гладышевка представляет для любителей водного туризма. Она является составной частью маршрута с началом в озере Нахимовском, продолжающегося по реке Великой, далее через озеро Гладышевское, реку Гладышевку до реки Чёрной.

На побережье реки Гладышевка существует множество мест для комфортного отдыха среди чистой природы, здесь расположены отличные базы отдыха с благоприятными природными условиями и обстановкой.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку